28.05.2021 13:47

13. Организация питания в образовательной организации

Рациональное (здоровое) питание детей является необходимым условием обеспечения их здоровья, способности к обучению во все возрастные периоды. Приоритетная роль питания в поддержании здоровья детей закреплена постановлением Правительства РФ в Концепции государственной политики в области здорового питания населения.

Питание обучающихся МАОУ "Ивановская СШ" организовано на основании ст.37 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 26.12.2012, СанПиН 2.4.5.2409 - 08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденными Постановлением государственного врача Российской Федерации от 23.07.2008 №45, Законом Волгоградской области от 10 ноября 2005 г. №1111-ОД «Об организации питания обучающихся (1-11 классы) в общеобразовательных учреждениях Волгоградской области» с дополнениями и изменениями, а также в соответствии с «Положением об организации питания обучающихся МАОУ "Ивановская СШ"

При организации питания ставятся следующие задачи:

- обеспечить качество и сбалансированность рациона питания обучающихся;

- увеличить охват организованным питанием большего числа обучающихся;

- обеспечить регулярный производственный контроль административной, медицинской, хозяйственной службами и родительской общественностью за осуществлением качественного, сбалансированного и доступного питания обучающихся.

Режим питания в школе определяется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПин 2.4.5.2409-08), в соответствии с которыми в общеобразовательном учреждении были организованы горячее питание для обучающихся 1-11 классов, возможность получения двухразового горячего питания при длительном пребывании детей в учреждении. Заслуживает особого внимания и работа буфета. В ассортименте буфета всегда присутствуют витаминные салаты, мучные изделия, соки. Организация и рацион питания обучающихся подлежит обязательному согласованию с органами Роспотребнадзора.

Питание обучающихся осуществляется ИП Чернецкая С.Д. ( тел. 8 902 650 78 88) в столовой МАОУ "Ивановская СШ", которая рассчитана на 75 посадочных места единовременно.

Обучающиеся получают питание как за счёт средств регионального и муниципального бюджетов, так и за средства родителей.

Материально-техническая школы позволяет обеспечить всех обучающихся организованным горячим питанием.

Помещения столовой отвечают требованиям санитарно-гигиенических правил и нормативов.

Столовая укомплектована всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, столовой и кухонной посудой.

Предоставление бесплатного питания обучающимся из малообеспеченных семей производится на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, и справки территориального управления УСЗН Волгоградской области.

Для предоставления бесплатного питания обучающимся, стоящим на учете у фтизиатра, родители или лица их заменяющие, должны предоставить в школу заявление и медицинскую справку, подтверждающую факт постановки ребенка на учет у фтизиатра.

Предоставление бесплатного питания обучающимся из многодетных семей производится на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, и копии удостоверения многодетной семьи.

Предоставление 2-х разового бесплатного питания детям-инвалидам и детям с ОВЗ производится на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, и копии медицинского заключения.

Право на получение бесплатного питания возникает у обучающегося со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами на время фактического посещения школы.

Ответственный  за питание  Черненко Антонина Васильевна, тел   6-45-28

Меню горячего питания

На основании письма № ГД-1158/01 от 17.05.2021 г. Министерства просвещения Российской Федерации, в целях организации автоматического мониторинга и анализа ежедневного меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, необходимо начиная с 19 мая 2021 г. ежедневно размещать в соответствующем разделе на сайте общеобразовательной организации меню в виде электронной таблицы в формате XLSX.

Раздел "Меню горячего питания" создан в целях совершенствования системы питания школьников и повышения уровня осведомленности родителей относительно организации школьного питания. Данный раздел позволяет упорядочить и автоматизировать работу с содержанием меню, проводить мониторинг фактического меню касательно его сбалансированности и соответствия установленным нормам здорового питания.