17.05.2022 08:05

Внедрение целевой модели наставничества в МАОУ "Ивановская СШ"

В соответствии с приказом комитета образования,  науки и молодежной политики  Волгоградской области от 23.10.2020 № 751 «О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования,  в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися на территории Волгоградской области», в школе введена  целевая модель наставничества на 2022-2024 годы.

Наставничество – отношения, в которых опытный  человек помогает менее опытному усвоить определенные компетенции. Опыт и знания, относительно которых строятся отношения наставничества, касаются как профессиональной тематики, так и широкого круга вопросов личностного развития. Формируются ролевые модели (пары/группы), участники которой  находятся в заданной ролевой ситуации: «ученик-ученик»,  «учитель-ученик».

Приказом директора школы назначен куратор,  состав рабочей группы.

Для наставнической деятельности приняты и утверждены  все  полагаемые документы:

«Приказ по школе о внедрении целевой  модели», « Положение о внедрении целевой модели» ,  «Программа наставничества»,   «Дорожная карта реализации целевой модели наставничества».

Среди учеников и педагогов был проведен мониторинг по выявлению предварительных запросов о наставляемых,   и о заинтересованных в наставничестве внутри школы. Проведено административное совещание по выбору форм наставничества и реализации целевой модели наставничества. Проведены: педагогический совет, родительское собрание, классные часы, информирование внешней среды.

В 2022-2023 году в качестве учеников- наставников примут участие в программе 10 учеников из 5-9 классов, в качестве наставляемых -35 учеников с  10 лет.

По завершению взаимодействия (программы наставничества), должны быть достигнуты цели наставничества в образовательной организации: подводится итог работы каждой пары/группы в формате личной и групповой рефлексии; открытое публичное мероприятие для популяризации практик наставничества и  награждения лучших наставников.